martes, 4 de diciembre de 2012

EWSY NEWS LUCHA LIBRE: AAA, CMLL & IWRG

Hola lectores de el EWSY, nuevamente les traigo este bloque de noticias, perdon mi ausencia este par de días, fue por motivos escolares. Comenzemos.


NOTICIAS DE CMLL

COPA JR DE LA CMLL: ETAPA 1

El pasado 30 de Noviembre "La Centinela del Espacio" La Sombra consiguió su pase a la final de la Copa Jr. derrotando a Volador Jr., eso significa que solo esta en espera de su oponente quien saldrá de los luchadores: Shocker, Máximo, Brazo de Plata "Súper Porky", Guerrero Maya Jr., Stuka Jr., Tama Tonga, Dragón Rojo Jr., El Felino, Misterioso Jr. y Puma.
La función de la final se llamará "Sin Piedad" este próximo 14 de Diciembre que será transmitido directo desde Terra.com..


NJPW WORLD TAG LEAGUE 2012: DÍAS 6, 7 & 8

[Día 6] El equipo Muscle Orchestra (Manabu Nakanishi Y Strong Man) enfrento a Rush y Diamante Azul. Los mexicanos necesitaban un triunfo, pero perdieron cuando Strong Man le aplica una Argentine Backbreaker a Diamante Azul.

[Día 7] Rush y Diamante Azul, quienes en este su último encuentro no pudieron ganar, ante MVP y Shelton Benjamin. En una lucha que duró pasados los 3 minutos donde MVP decide castiga a Diamante Azul con una Fade-to-Black. Sus aspiraciones de calificación quedaron nulas.

[Día 8] En la última fecha se enfrentaron los últimos 2 lugares de cada grupo entre sí, Hiroshi Tanahashi, Ryusuke Taguchi & KUSHIDA vs Rush, Diamante Azul & BUSHI saliendo ganadores los equipos del grupo A cuando Tanahashi usa High Fly Flow sobre Diamante Azul.


VII CONCURSO NACIONAL DE FISICULTURISMO DEL CMLL
El 29 de Noviembre se llevó acabo el Concurso de Fisicoculturismo del CMLL en la Arena México, donde Sensei, Absoluto, La Sombra, Dark Angel, Flyer y Stukita obtuvieron distintas condecoraciones.
Estos fueron los resultados:
CATEGORÍA MINIESTRELLAS
1er. Lugar – STUKITA
2do. Lugar – PEQUEÑO OLÍMPICO
3er. Lugar – PEQUEÑO HALCÓN


CATEGORÍA PRINCIPIANTES
1er. Lugar – FLYER
2do. Lugar – AKUMA
3er. Lugar – SÚPER HALCÓN JR.


CATEGORIA INTERMEDIOS
1er. Lugar – SENSEI
2do. Lugar – GUERRERO MAYA
3er. Lugar – CAMORRA

CATEGORÍA AVANZADOS
1er. Lugar – LA SOMBRA
2do. Lugar – VALIENTE
3er. Lugar – TAMA TONGA


CATEGORÍA FEMENIL “MISS CMLL”
1er. Lugar – DARK ANGEL (Por séptimo año consecutivo)
2do. Lugar – DALYS
3er. Lugar – ISIS”



EN EL 2013 ¿QUIÉN LLEGA A CMLL?.
El pasado 30 de Noviembre el CMLL a través de su cuenta de Twitter anuncio".....una misteriosa figura musculosa se presenta en las pantallas de la Arena México y amenaza con llegar en el 2013..."

            

NUEVAMENTE DEFIENDE TERRIBLE SU CAMPEONATO DE PESO COMPLETO.
Este pasado 2 de Diciembre el Terrible volvió a defender su campeonato completo de la CMLL ante La Sombra en la Arena Coliseo en la Ciudad de México.
A defendido este campeonato ante Diamante Azul, Yujiro & Shocker.


NOTICIAS DE AAA:

AAA INVADE JAPÓN

En la empresa japonesa Pro Wrestling Wave se presentaron diferentes talentos mexicanos, dando como resultado a Sexy Star reteniendo su titulo Reina de Reinas AAA ante Faby Apache, Jennifer Blake y Kaguya.
Por otra parte el equipo de Fénix, Pimpinela Escarlata y Lolita perdieron ante el equipo de Ayako Hamada, CIMA & Bashiko.



GUERRA DE TITANES 2012: NOTICIAS

- Combate de Locura en Guerra de Titanes: Dark Cuervo, Faby Apache, Mascarita Sagrada y Pimpinela Escarlata derrotaron a Halloween, Mari Apache, Mini Charly Manson & Yuriko en el combate de apertura del evento.

- Daga Nuevo Campeón Peso Crucero de AAA: En un combate por escaleras entre el ahora ex-campeón Juventud Guerrera, Fénix, Jack Evans, Joe Líder & Psicosis, en un combate de gran calidad. Durante el combate Juventud salió lesionado.


- La Parka, Octagón & Octagón Jr. Derrotan A La Sociedad: En el tercer combate de la noche se enfrentaban La Parka, Octagón y el que hacía su presentación como Octagón Jr. (Samuray del Sol) ante La Sociedad del cual solo se conocía un miembro: Silver King, pero para sorpresa de todos los otros dos miembros del equipo fueron La Parka Negra y Pentagón Jr, pero perdieron.


- Psycho Circus Derrotaron A Los Inferno Rockers: En el cuarto combate de la noche se llevó acabo el esperado combate entre los dos mejores equipos de AAA, Psycho Circus con su impresionante racha de victorias y los Inferno Rockers que habian estado fastidiando a los payasos, el combate se lo llevó los Psycho Circus quien le quitó el invicto a los Rockers.


- Nuevo Megacampeón AAA: En el quinto combate de la noche El Mesías exponía su Megacampeonato AAA ante Texano Jr., en el combate intervinieron El Consejo y Silver King además que terminaron sangrando ambos luchadores, Texano Jr. se hizó con el campeonato tras cuenta de 3.


- Vampiro Pierde Su Cabellera: En el combate principal de la noche se enfrentaban Cheesman, Cibernético, Dr. Wagner Jr., L.A. Park, Vampiro & El Hijo del Perro Aguayo en una lucha en jaula y el que saliera al último perdiera su cabellera o máscara respectivamente, los primeros luchadores en salir fueron L.A. Park y Dr.Wagner Jr., y enseguida de ellos Cibernético y el Hijo del Perro Aguayo, los últimos dos que quedaron fueron Cheesman y Vampiro, del cuál Vampiro salió derrotado por intervención de Konnan y Dorián Roldan salvando a Cheesman. Al finalizar el combate Konnan dijo lo siguiente: "Todos estos luchadores nos iremos de AAA, porque AAA no sirve para nada y formaremos nuestra propia empresa".



NOTIAAA DE LA SEMANA:
Les presento el NotiAAA de la semana pasada con Jesús Zuñiga.

              

NOTICIAS DE IWRG

FACTOR PIERDE SU MÁSCARA:
El pasado 2 de Diciembre en la Arena Naucalpan en la "Prisión Fatal" en la que se ponía en juego 4 máscaras en la que ellos estarían en una jaula y encadenados totalmente, los primeros en salir fueron El Hijo del Pirata Morgan y el Hijo de Máscara Año 2000, se quedaron al último Oficial 911 y Factor, del cual el segundo salio perdedor, despojándose de su máscara y revelando su nombre; César Caballero.
En el combate semifinal elTrauma I, Trauma II y Ángel pierden ante Canis Lupus, Damian 666 y Bestia 666. 
Para la lucha de carácter especial se enfrentaron Oficial Fierro  y Oficial AK47  que fueron derrotados por el “Comando Élite”  conformado por Rayan y Spartan.
En el segundo combate Eita , Carta Brava Jr. y Alan Extreme derrotan a Cerebro Negro, Dinamic Black y Centvrión.
Mini Ozz, Piratita Morgan Jr y Mini Psicosis vencieron a Mini Rey Cometa, Mini Súper Astro y Mini Batista en la primera lucha del evento.


BRAZO MALHERIDO DE DAMIÁN 666
El pasado Domingo en la Arena Naucalpan Damián 666 no tuvo suerte y sufrió una herida de las que conllevá su profesión, no se esperan que necesite puntadas.


Eso es todo por el día de hoy, los veo hasta la próxima.

1 comentario:

  1. Gran Trabajo Kse, a seguir así, mantennos informado de la Lucha Libre Mexicana.

    Un saludo.

    ResponderEliminar

TOP 10 ESTA SEMANA EN EWSY