jueves, 21 de junio de 2012

[THE EW$Y FILES] WWE RAW: 3-HOUR WARNING

El Próximo 23 de Julio Raw celebra su programa número 1000. Lejos queda el espíritu y el ambiente que despertaba aquel 11 de enero de 1993 donde se iniciaba un programa en vivo y sin censuras, donde todo era posible (aunque debido al alto coste por aquel entonces sólo se emitía en vivo una o dos veces al mes pero que gracias al juego sucio de Eric Bischoff paso a ser en vivo semanalmente).
Un show que no tenía nada que ver con los otros programas que la WWF emitía por aquel entonces como WWF Superstars, WWF Wrestling Challenge o WWF Saturday Night Main Event que eran grabados. Su concepto inicial fue el de ofrecer un show completamente imprevisible. Así pues hay muchos momentos legendarios de RAW. Como el ataque de la ECW en 1997(en su programa de 1 hora, no confundir con su segunda invasión junto con la WCW en 2001) para promocionar la compañia extrema con un Sabu saltando desde las letras de RAW que había a modo de escenario. El "robo" del saco del millón de dólares que 1,2,3 Kid (Sean Waltman) le birló a Razor Ramón tras ganar el combate. La irrupción del Ministry of Darkness, el pollo que se montó con Stone Cold y Mike Tyson, la traición de Savio Vega para entrar en una facción llamada Nation of Domination, la noche que en el que RAW se convirtió en WCW Monday Nitro o Shane McMahon en directo desde Panama City, Florida diciendo que había comprado WCW... etc.


No voy a rememorar todos los momentos estelares, sino que me voy a ceñir al nuevo horario que va tener este show, ya que se extiende a tres horas. Tres horas era lo que duraba un especial de RAW que soĺia ser un acontecimiento extraordinario. Esta estrategia es un arma de doble filo, pues viendo como son los últimos programas de RAW tres horas cada semana se puede hacer muy pesado a no ser que haya cambios y ajustes que inviten a la buena marcha del programa.

Repasando los programas especailes de tres horas nos encontramos con los torneos del King Of The Ring que han pasado sin pena ni gloria. Luego está los Draft Lottery, algo que este año se ha obviado debido que al convertirlo en RAW Supershow en un intento de levantar el show y participan ambos roster de RAW y SmackDown. Son dignas de mencionar el programa retro de RAW Goes Old School o el progarma donde Jesse Ventura ejerció de GM dando oportunidad a los que no habían sido campeones a convertirse en aspirantes y su careo con Cena y McMahon. Otros programas de tres horas fueron los que dedicaros al 15 aniversario, al programa 900 o al ego de Vince McMahon en un show denominado "Apreciation Night" donde McMahon al final del programa acabó en una limosine que explota, que dió lugar a otro RAW de tres horas para rendir las condolencias del jefe de la WWE y que se truncó debido a la conmocionante fallecimiento de Chris Benoit, su esposa y su hijo Daniel. Aquel día la WWE alquió un monton de smokings para el "funeral" de Vince pero el programa no se llegó a cumplir el guió preparado y en su lugar los comentaristas relataron y comentaron luchas memorables de Benoit de la ECW, WCW, WWF y hasta combates de japón sin saber la realidad de lo ocurrido.

Sin embargo la ampliación de emisión se hacen en unas circunstancias diferentes a lo que supuso la ampliación a dos horas. Monday Night Raw vivía un punto álgido donde la acción y las storylines se sucedían de forma constante con un ritmo ameno y adictivo. Ante estas circunstancias y debido que 1 hora no era posible realizar los planes previstos se alargó a dos horas retitulando el programa a RAW IS WAR. En cambio este estiramiento de hora no es porque el programa necesite más horas para cubrir distintas storylines (que podría ser), pues los últimos shows son bastantes discretos y carentes de emoción y sorpresas (salvo algún que otro amago)

Hay varios factores que se debería cambiar para que las tres horas no resulten un plomazo y la primera de todas es dar más relevancia al mid-card como se hacía antaño. Actualmente solo los top-card son los que copan el programa. A eso se unen las luchas de exhibición que no tienen una linea argumental. Haciendo que el combate carezca de relevancia.
otro factor son los distintos campeonatos como el US Champion, Tag Team Champion y Divas Champion cuya relevancia en los programas llega a ser casi nula. El campeonato Intercontinental está levantado el vuelo gracias a la intervención de Cody Rhodes, pero hubo momentos que paso a ser un campeonato de tercera.

Dejar las payasadas para el circo, pues si piensan llenar tres horas con las pantomimas de Santino, invitados estelares como GM y demás sandeces con Horswaggle de protagonista pues apaga y vámonos. Ya fuimos testigos de los bochornosos combates entre un fake de Rossie O'Donnel Vs Donald Trump y Barack Obama vs Hillary Clinton en RAW. Al igual que las promos, que deben captar el interés y tener sorpresas y algo de acción. Con innovaciones que inviten a la intriga. Largas promos como las de Cena o Big Show que no aportan nada llegan a hastiar bastante pues resultan repetitivas y monótonas.

Lo cierto es que RAW no pasa por buenos momentos sus ratings en televisión son aceptables con una media de 3.4 pero lejos del 7.4 registrado el 1 de mayo de 2000 o el 8.1 del 24 de mayo de 1999. RAW ya no crea la misma expectación de antes y eso es porque semana tras semana nos ofrece un show donde lo imprevisible brilla por su ausencia. La despedida de Laurinattis tuvo un rating de 3.40 llegando a 3.43 en su momento más alto según informa PW Insider
Los ratings de 2011 no es hayan sido para tirar cohetes vean el cuadro por cortesía de Gerweck.net

2011 Ratings

DateWWE RawSuperstarsImpactSmackdown
Jan. 3-73.080.581.161.95
Jan. 10-143.070.581.251.92
Jan. 17-213.280.491.152.12
Jan. 24-283.290.491.282.0
1/31 – 2/43.480.731.311.97
Feb. 7-113.30.71.21.79
Feb. 14-183.140.491.132.07
Feb. 21-253.90.571.32.31
2/28 – 3/43.80.571.362.0
March 7-113.920.51.251.93
March 14-183.650.521.282.06
March 21-253.350.571.231.96
3/28 – 4/13.840.691.21.96
April 4-83.82@0.571.22.13
April 11-153.45-1.142.08
April 18-223.12-1.171.89
April 25-29@@3.47-1.091.96
May 2-63.45-1.151.74
May 9-133.18-1.271.72
May 16-203.09-1.171.92
May 23-273.4-1.21.83
5/30 – 6/33.07-1.091.77
June 6-103.21-1.011.79
June 13-17@@@3.06-1.251.73
June 20-24@@@3.09-1.171.72
6/27-7/13.13-1.271.63
July 4-8^2.4-1.111.73
July 11-152.9-1.21.72
July 18-223.23-1.251.89
July 25-293.21-1.22.02
Aug. 1-53.31-1.141.81
August 8-123.08-1.071.83
August 15-193.27-1.051.86
August 22-262.97-1.21.78
8/29 – 9/23.1-1.06^^2.1
September 5-93.0-1.051.93
September 12-162.72-1.21.78
September 19-233.01-1.12.15
September 26-302.93-1.141.95
October 3-73.05-1.02.04
October 10-143.25-1.052.26
October 17-21^^^3.1-1.352.21
October 24-283.31-1.141.93
10/31 – 11/43.1-1.282.22
November 7-112.86-1.231.98
November 14-18@@@3.23-1.152.02
November 21-253.2-#0.991.89
11/28 – 12/23.2-1.16##2.0
December 5-92.96-1.072.24
December 12-16@@@2.84-1.141.96
December 19-232.9-1.031.97
December 26-302.93-1.161.93
2011 Promedio3.210.581.171.95



Leyenda:
@: Última emisión a través de WGN ya que la cadena canceló el programa WWE Superstars.
@@: WWE Draft (intercambio de roster de 3 horas de duración)
@@@: Ediciones de tres horas.
^ Show grabados (durantes sus giras mundiales)
^^ Emisión en vivo el 30 Agosto – redifusión el 2 Sept. marca un 1.21 por cable
^^^ Grabado el 15 Oct. en Mexico City
# Thanksgiving (Día de acción de gracias)
## Emisión en vivo en 29 Nov. – 2.0
Especial Tributo a las Tropas el 13 Dic. marcó un 1.9 por cable.



Señalar que los rattings de Smackdown son aún peores que RAW. La TNA no cuenta al ser aún una empresa en crecimiento y marca los mismos ratings que tuvo RAW en sus inicios. Los cuatro programas de tres horas de RAW en 2011 no logran el 3.5, es más, el programa de Noviembre solo logra un 2.84. El último programa de tres horas fue emitido en 11 de Junio a las puertas del PPV No Way Out 2012 logro un rating de 3.2 llegando a 3.55 gracias al retorno de Mr.McMahon. Por horas logró 2.73, 3.34 y 3.55 según fuentes del PW Insider. Aún así la WWE lo considera un éxito. Sin embargo ese RAW no fue nada del otro lunes pues vimos a Ryback hacer lo mismo, las payasadas de Santino con Ricardo Ridriguez que desencadenó en un feudo legendario (ironía) en un Tuxedo Match. Y a las Divas dejadas de la mano de dios. El tag team champion, US Champion e Intercontinental champion brillaron por su ausencia. ¡Y eso que disponían de tres horas!

El programa número 1000 despierta la espectación de ser un número importante, en el programa del 15 aniversrio además de la reunión de DX y Evolution (y de Rated RKO también) pudimos ver un combate de escaleras (ladder match) entre Carlito Vs Jeff Hardy por el campeonato Intercontinental, veremos que nos depara el nuevo formato de tres horas semanales y si es un acierto o una metedura de pata. El refranero popular ya nos recuerda que lo mucho cansa y lo poco agrada.

4 comentarios:

  1. Un post muy currado compadre, pero sinceramente $.M.K yo te diré lo que pasará, según he leído el nuevo Raw de tres horas constará de lo siguiente:

    Durante la primera hora habrá un show pobre y un gran combate. Luego otra media hora dedicada a payasadas y Storylines sin sentido y una principal. Luego viene otro buen combate y luego más payasadas y dedicación a la Storyline principal la cual será de John Cena. Eso es lo que se ha publicado en noticias muy fiables.

    Según se dice la WWE quiere hacer un show lo más controlado posible y con la menor cantidad de sorpresas posibles, todo estará montado.

    Así que sintiéndolo mucho te recomiendo a tí amigo y a todos que no tengáis muchas esperanzas en ese Raw de tres horas ni en ningún otro.

    Gran Post $.M.K, un saludo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. De hecho con este post acabo de darme cuenta de algo, yo siempre he dicho que WWE va a tardar bastante en volver atrás, pero ahora con esto me doy cuenta que WWE va a estar muchos años años como ahora, así que, yo me centrará más en TNA y en las crónicas de Euskal de ROH, sumando CMLL y UFC.

      Me veré siempre WWE porque ya es costumbre, pero nunca la veré con esperanzas de que algo enorme suceda.

      Eliminar
  2. Gran post. La verdad es que no creo que la solución sea alargar el show a las 3 horas pero me da la impresión que acabarán por volver a las 2 horas con 1 hora de resúmenes o algo así.

    Por mi parte yo sigo ilusionado con la WWE sino no la vería. Raw sigue siendo mi programa favorito y aunque a veces vea Impact con más ilusión es cierto que es el que más ganas tengo de ver siempre.

    Saludos.

    ResponderEliminar
  3. @Latino: Gracias! La verdad lo que señalas me lo creo. Tal como van en la WWE resulta hasta lógico, muy a nuestro pesar.

    @Reminem: Tal como van los ratings no creo que USA Network le interese perder espectadores en un horario tan amplio y si no hay un interes positivo es posible que vuelva como bien dices a las dos horas. La WGN canceló WWE Superstars porque lo veían cuatro gatos, no creo que RAW alcance ese rating pauperrimo, ya se verá.
    A mi me está empezando a gustar más TNA Impact que RAW. Lastima que no tenga PC, aunque sigo viendo RAW solo por CM Punk, Del Rio, Ziggler, Bryan y los que hacen buen wrestling en general y ofrecen algo de cordura

    saludos!

    ResponderEliminar

TOP 10 ESTA SEMANA EN EWSY